Эксперт: Цифровизация может привести и исчезновению классических фитнес-клубов в России к 2030 году

Цифровизация услуг может привести к исчезновению классического формата фитнес-клубов в России к 2030 году. Такое мнение Агентству городских новостей «Москва» выразила президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

«На мой взгляд, в 2030 году может не быть фитнес-клубов вообще. Технологии в корне меняют облик отрасли. Более вероятны фитнес-клубы, которые будут интегрироваться с приложением. Создание гибридных, онлайн- и офлайн-продуктов, внедрение приложений с поминутной оплатой без клубной карты, приложения с цифровыми программами подробных тренировок, по которым можно заниматься где угодно, виртуальные тренера опять же, в приложениях», - сказала Силина.

Она добавила, что уже на сегодняшний день в индустрию пришли «цифровые» фитнес-клубы общей площадью около 150 кв. м, что в 20 раз меньше классических фитнес-клубов, площадь которых составляет от 3 тыс. кв. м.

«Недвижимость становится неподъемной, стоимость меняется, налоги на землю выросли. Уже на сегодняшний день мы видим 30% потери в отрасли, а к концу года будет все 60. Учитывая, что большинство фитнес-помещений находится в аренде, особенно в новых реалиях, придется сокращать площади, минимизировать затраты, оптимизировать персонал. Поэтому переформатирования нам не избежать», - предположила Силина.