Алтайский предприниматель нашел новое применение отходам производства

Как сообщили в региональном минпромэнерго, технология обеспечивает максимальное извлечение водорода из сырья, при этом получаемое вещество оседает в виде сажи. А установка показала, что даже при сниженных термических параметрах более семидесяти процентов перерабатываемого метана, мазута или бензина превращается в водород. Такое оборудование будет в десятки раз дешевле установок паровой конверсии метана.

Юрий Юрченко - основатель компании, производящей натуральные продукты из алтайского зерна.

- Все началось с того, что после закрытия полигона отходов нам стало некуда девать гречневую лузгу, - рассказал предприниматель корреспонденту "РГ". - Можно сжигать ее на ТЭЦ с получением пара высокого давления. Для этого нужны паровая турбина и электрогенератор, то есть долгий и дорогой процесс с низким КПД. Или другой вариант: в процессе пиролиза - сжигания лузги при недостатке кислорода - можно получить газ низкой калорийности, который используют в газопоршневых установках в Китае, Корее, Италии. Но это уже вчерашний день. Хотелось получить газ с высокой калорийностью, который физически есть в лузге. Мне удалось это сделать, но он содержал нежелательную жидкую фракцию. Я начал искать способ ее удаления. За основу взял технологию крекинга и в итоге получил газ без жидкой фракции. Но в его составе водорода уже было около пятидесяти процентов, а такое топливо использовать в газопоршневых генераторах уже нельзя. В поисках решения я вышел на актуальную тему водородной энергетики. Вместе с командой единомышленников удалось найти способ извлечения водорода без выбросов углекислого газа из метана, бензина, мазута, а также построить установку и получить патент на изобретение.

Это важно еще и с точки зрения "зеленой" экономики. Напомним, что с 2023 года ЕС вводит углеродный налог на импортную продукцию с большими выбросами парниковых газов. Он затронет основные бюджетообразующие отрасли страны - это экспорт газа, нефти, продукции металлургии и даже электроэнергии, полученной на ТЭЦ. Установки пиролиза можно будет использовать во всех этих отраслях, чтобы не платить углеродный налог.

Попутным продуктом при получении водорода станет углерод, который тоже имеет высокий экспортный потенциал. Кроме того, по словам Юрия Юрченко, изобретение позволит заниматься импортозамещением - например, производить активированный уголь.

- Я не вижу особых проблем в создании промышленных установок по его получению. Сейчас лучшим сырьем для производства активированного угля считается скорлупа кокоса. А я предлагаю использовать лузгу гречихи. В начале марта собираюсь проводить испытания установки по получению активированного угля. В какой-то степени это шаг по пути монетизации большого массива проведенных исследований. Средства были потрачены немалые. В России на аналогичные исследования тратят миллиарды рублей ежегодно, - отмечает предприниматель. - В целом такие установки помогут нашим предприятиям стать полностью "зелеными". Они позволят им обеспечить себя электроэнергией и даже передавать ее излишки в потребительскую сеть.