Быть победителем: 7 уроков мудрости от Александра Македонского

Его называют человеком-феноменом, опередившим время и навсегда вписавшим своё имя в мировую историю. Александр Македонский прославился не только как великий полководец, но и как:

лидер, за которым люди готовы были идти и в огонь, и в воду; политик, соединивший Восток и Запад и построивший уникальное по тем временам государство; человек, мысливший шире и дальше чем его современники.

И хотя Александр жил ещё до нашей эры у него есть чему поучиться и современному человеку. Изучаем правила жизни и секреты побед знаменитого полководца вместе с Colady!

Фото @dakigram_myblog

1. Оценивай людей не по статусу, а по способностям

Создавая своё окружение, назначая людей на высокие чины и просто путешествуя, Александр всегда обращал внимание не на статус и достаток человека, а на его реальные способности.

Он никогда не стремился окружать себя греко-македонской знатью, а проводил время среди обычных солдат и восхищался жившим в бочке Диогеном.

Покорив Персидскую державу и став царём Востока, Александр немало удивил своих современников, назначив на многие высокие посты не своих приближённых, а азиатских сановников, которые лучше знали местные обычаи.

Фото @alexander.the.great___

2. Дорожи дружбой

Больше всего Александр Македонский дорожил не богатством и властью, а своими ближайшими друзьями и соратниками.

Его дружба с Гефестионом, зародившаяся ещё в детстве, продлилась до самой смерти последнего. Гефестион сопровождал Александра во всех его походах был его правой рукой и человеком, которому полководец безгранично доверял.

Фото @alice_in_movieland

3. Умей прощать

Вопреки распространённому мифу Александр вовсе не отличался жестокостью (хотя и был подвержен вспышкам гнева). Великий полководец умел прощать вчерашних врагов и миловал даже тех, кто оказывал ему упорное сопротивление.

Например, во время похода в Бактрию и Согдиану он столкнулся с, казалось бы, неприступной горной крепостью, где укрылся сатрап Оксиарт с семьёй.

В ответ на предложение сдаться персы, уверенные в своей неуязвимости, осыпали Александра насмешками. После того как крепость всё же была взята штурмом, Александр не только помиловал Оксиарта, но и женился на его дочери, а самому сатрапу оставил его титул.

Фото @mfreud27

4. Век живи – век учись

Александр Македонский тяготел не только и не столько к завоеваниям, сколько к познанию всего нового. Ещё в юности ему повезло быть учеником величайшего философа того времени – Аристотеля.

Позже, на протяжении всей жизни Александр охотно общался и с другими мудрецами:

Диогеном; Анаксархом; Датдамешем.

Помимо этого, Александр также стремился овладеть многими науками и изучить особенности окружающего мира.

Известно, что его интересовали геометрия, физика, зоология, он пытался исследовать свойства нефти, различных камней, есть даже сведения, что Александр использовал прообраз современного батискафа при осаде Тира.

Фото @themuseandthemyth

5. Смотри страху в глаза

Одним из секретов великих побед Александра Македонского было то, что он никогда не прятался за своим войском, а наоборот шёл в бой первым, вдохновляя остальных воинов на подвиги.

Даже тогда, когда это казалось безумием, Александр безудержно рвался в бой и его солдаты следовали за ним как за истинным лидером.

И вряд ли ему удалось бы достичь многого, если бы он не обладал таким качеством, как бесстрашие. Именно мужество, смелость и решимость позволяют добиться успеха в любом начинании и стать настоящим победителем.

Фото @alexander.the.great___

6. Хочешь победить – действуй непредсказуемо

За всю свою жизнь Александр провёл в непрерывных боях десять лет и за это время не проиграл ни одного сражения, хотя нередко численный перевес был на стороне противника.

Например, в битве при Гавгамелах ему пришлось выступить против персидской армии, превосходившей его собственную в пять раз (по другим сведеньям – в десять) и задействовавшей боевых слонов и серпоносные колесницы. И всё же Александр одержал победу.

Его секрет прост: он всегда действовал непредсказуемо, не позволяя противнику взять инициативу в свои руки. В той же битве при Гавгамелах вопреки ожиданиям персов Александр не пошёл в атаку сразу, а велел своим воинам отдыхать, в то время как персидские армии всю ночь простояли в ожидании битвы.

А наутро отдохнувшие греки смогли одолеть огромную, но усталую орду.

Фото @epichistorytv

7. Не останавливайся на достигнутом

Ещё в самом начале, став царём Греции Македонии, Александр мог бы отдыхать на шёлковых подушках, остаться в Вавилоне, будучи правителем Азии, успокоиться, завоевав всю огромную Персидскую империю.

Но говорят, полководец мечтал увидеть край мира, и это неудержимо толкало его вперёд в неизведанные земли. Безусловно, Александр не стал бы великим полководцем и запомнился бы как выдающаяся историческая личность, если бы отступил в начале.

Фото @period.dramas.georgia