Препараты, неотносящиеся к жизненно необходимых, в среднем подорожали за месяц на 5,7%

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Цены на препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, в период с 24 февраля по 16 марта текущего года выросли в среднем на 5,7%. Об этом сообщил в понедельник заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Пархоменко.

"Динамика средневзвешенных цен на препараты, не входящие в перечень (ЖНВЛП - прим. ТАСС), в период с 24 февраля по 16 марта составила 5,7%", - сказал он на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

При этом цены на лекарственные препараты, входящие в этот перечень, в среднем выросли на 2%, добавил Пархоменко. На ряд наименований рост цен составил до 40%, но в рамках зарегистрированных Минздравом предельных отпускных цен.

"По данным, собранным с помощью маркировки, динамика средневзвешенных цен на ЖНВЛП в период с 24 [февраля] по 16 марта текущего года составила всего 2%. Это средняя. На отдельные наименования были отмечены такие всплески, где цена возросла до 40%, это ЖНВЛП, но в пределах тех предельных отпускных цен, которые зарегистрированы министерством здравоохранения, и, соответственно, тех возможных региональных надбавок, которые применяются в субъектах РФ", - сказал он.

Пархоменко отметил, что Росздравнадзор также зафиксировал рост количества обращений, связанных с отсутствием ряда препаратов. По его словам, в последние дни особый интерес представляли "Эутирокс" и "L-тироксин" для лечения болезней щитовидной железы. "По данному препарату действительно очень интересная ситуация, когда фактически в первом квартале этого года поступила в обращение почти годовая потребность в данном препарате", - отметил он.

Ранее руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова сообщила, что "Эутирокс" и "L-тироксин" пропали из аптек из-за ажиотажного спроса, а проблем с их производством и запасами нет, таблетки поступят в аптеки в ближайшее время.