Предприятия в рамках нацпроекта внедряют бережливое производство

Ижевский завод тепловой техники стал участником нацпроекта "Производительность труда", чтобы найти и обезвредить главного врага технологического процесса - неэффективное использование оборудования, рабочей силы и времени. С помощью экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) были определены слабые места. Сейчас на бережливом отношении к ресурсам построены все процессы.

"Например, раньше одна единица продукции изготавливалась и собиралась за 53 часа. Сейчас - за 41 час", - рассказал старший руководитель проекта ФЦК Рудольф Абдуллин. Сэкономленное время материализовалось в дополнительные 30 миллионов рублей выручки за год. Они пойдут на развитие производства и разработку новых моделей. Директор завода Олег Златин напоминает о еще одной важной составляющей нацпроекта - льготных займах. Это суммы до 300 миллионов рублей на период до пяти лет под один процент годовых.

А в Калуге сомневались. На заводе Энергетического машиностроения выпускают турбинное оборудование и запчасти для электростанций. Когда эксперты предложили обучиться бережливому производству, решились не сразу. "У нас индивидуальные заказы, а не серийное производство, - объяснил коммерческий директор Александр Никитин. - Теперь могу всем сказать: обязательно попробуйте. Это реально работает!" Срок обработки заявки на производство сократился на 19 дней. И это только начало.

В начале пути и "ПО Белэлектромашина". Здесь выпускают различные электродвигатели, в том числе для железнодорожного транспорта, генераторы для экскаваторов. Теперь же, когда задача по импортозамещению оборудования вышла на первый план, подобным предприятиям важно увеличить производственные мощности. И нацпроект здесь - в помощь.

Пилотным стал участок производства якорей электродвигателей постоянного тока. Первое, что сделали, - организовали рабочее пространство сотрудников так, что вынужденным простоям не нашлось места в рабочем процессе. Технологическое оборудование стало загружаться плотнее, его эффективность выросла.

Производственные показатели отразили результат перемен: производство стало занимать на 29 процентов меньше времени, выработка увеличилась на 33 процента. А сотрудники довольны еще и тем, что производственный процесс стал менее трудоемким.