Березниковский «Азот» внедряет искусственный интеллект

На производстве аммиака березниковского «Азота» (входит в «Уралхим») введена в работу система контроля усталости и внимания операторов дистанционного пульта управления, реализованная на основе технологий машинного зрения и искусственного интеллекта. Это пилотный проект «Уралхима» в рамках его цифровой трансформации.

Березниковский «Азот» внедряет искусственный интеллект
© Fertilizer Daily

На центральных пультах управления агрегатов аммиака №1 и №2 установлены 17 камер видеонаблюдения, которые автоматически в онлайн-режиме без участия человека анализируют действия технологического персонала производства – операторов дистанционного пульта управления. Всего восемь сценариев, по которым работает видеоаналитика, среди которых: контроль числа сотрудников смены, наличие защитной маски и спецодежды, потеря концентрации, отвлечение внимания, использование личных мобильных, нахождение в красной зоне, присутствие посторонних лиц.

«Системы на основе машинного зрения находят широкое применение в промышленном производстве. Видеоаналитика становится нашими «вторыми глазами». Благодаря возможности обучения и наличию встроенных алгоритмов принятия решений такие системы решают важные аналитические задачи без прямого участия человека. В 2019 году в «Уралхиме» была разработана технологическая концепция применения технологий машинного зрения, в соответствии с которой мы тестируем наиболее востребованные сценарии с целью дальнейшего масштабирования технологии на все предприятия холдинга», — сказал Вячеслав Шришкин, руководитель направления цифровой трансформации «Уралхима».