Врач Мещеряков предупредил об опасности длительного нахождения на солнце

Специалист дал рекомендации тем, кто планирует отдых в Крыму, как полезно провести время и не навредить своему здоровью.

Врач Мещеряков предупредил об опасности длительного нахождения на солнце
© Волгоградская правда

Главный врач ГБУ здравоохранения Республики Крым «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», хирург высшей категории, врач-организатор здравоохранения Владимир Мещеряков рассказал, что туристам стоит быть осторожными с долгим пребыванием на солнце, пишет ФАН. Полезно загорать до 11.00 и после 17.00. В эти часты солнце не очень активно и интенсивность ультрафиолетового излучения не такая опасная, объяснил медик.

Кроме этого, стоит отслеживать прогнозы специалистов по уровню солнечной радиации. В дни ее повышения лучше отказаться от загара.

Врач советует в самые жаркое время носить свободную одежду из хлопка и не забывать про головной убор. Защитить кожу от прямых солнечных лучей помогут крема. Лучше выбирать те, уровень защиты которых 50 SPF, обычно они предназначены для детей.

Местным жителям тоже нужно быть внимательными к своему здоровью и защищаться от солнца. Дело в том, что интенсивное солнечное излучение может спровоцировать рак кожи или меланому, объяснил Владимир Мещеряков.