Эксперт спрогнозировал, что будет с ценами на услуги стоматологов

Рост цен на стоматологические услуги в частных клиниках зависит от руководства медорганизаций, но в любом случае - он не превысит 10-15%. Об этом заявил ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Олег Янушевич, пишет Telegram-канал "Объясняем РФ".

Янушевич подтвердил, что российская стоматология сегодня использует много импортных материалов, однако он обратил внимание, что 80% западных организаций, работающих в сфере стоматологии, не планируют вводить каких-либо ограничений на поставки в нашу страну. К тому же часть материалов уже выпускают отечественные компании, которые с 1990-х годов взяли курс на импортозамещение в той сфере. Например, в Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова сейчас разрабатывают новую стоматологическую установку. Это роботизированный комплекс с лазером, позволяющий проводить тонкие хирургические операции. До конца года его начнут выпускать в Москве и Казани.

Эксперт обратил внимание, что платная стоматологическая помощь в государственных клиниках оплачивается по установленным тарифам, которые регулируются Министерством здравоохранения, то есть - в них просто так цены не вырастут. А стоимость некоторых услуг может и вовсе быть покрыта за счет ОМС.

"Так что срочно отправляться к стоматологу, если у вас уже был недавно плановый осмотр, не нужно", - подчеркнул он.

В материале также отмечается, что двух посещений зубного врача в год вполне достаточно. Такой промежуток времени помогает выявить кариес и пародонтоз на ранних стадиях, а также провести профилактику онкологических заболеваний полости рта.