В петербургский сад Сан-Галли вернется скульптурная композиция "Рождение Афродиты"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля. /ТАСС/. Скульптурная композиция "Рождение Афродиты" вновь появится в саду Сан-Галли в Петербурге, для этого изготовят бронзовую копию композиции фонтана. Специалисты создадут предварительную гипсовую модель, состоящую из 13 основных фрагментов, окончание работ запланировано на конец августа 2022 года, сообщили в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

В петербургский сад Сан-Галли вернется скульптурная композиция "Рождение Афродиты"
© ТАСС

"В рамках работ по восстановлению уникального фонтана в саду Сан-Галли, являющегося объектом культурного наследия, петербургский Водоканал изготавливает точную бронзовую копию скульптурной композиции "Рождение Афродиты". Работы выполняются в рамках программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов, сформированной по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Сейчас уже созданы гипсовые копии ангелов. Полностью завершить уникальное и масштабное восстановление фонтана Водоканал планирует до конца августа 2022 года", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в настоящий момент в соответствии с разрешением комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры специалисты изготавливают предварительную гипсовую модель, состоящую из 13 основных фрагментов, в том числе отдельные слепки выполняются не только по самой скульптуре фигуры Афродиты, но и по частям композиции, таким как ангелы, раковина Афродиты и дельфины Афродиты.

После изготовления предварительной модели будет создана гипсовая скульптурная композиция, доработаются мелкие детали, затем скульпторы приступят к выполнению точной бронзовой копии Афродиты, которая украсит фонтан в саду Сан-Галли после реконструкции. Бронзовому сплаву характерны высокая износостойкость, упругость и вязкость. Также такой сплав обладает высокой коррозионной стойкостью, особенно устойчив на воздухе, что делает скульптурную композицию подходящей для использования в качестве фонтана. Помимо изготовления и монтажа точной копии скульптурной композиции на каменном постаменте, Водоканал выполнит работы по устройству новой чаши фонтана. Специалисты выполнят демонтаж оставшихся фрагментов разрушенных конструкций чаши фонтана и воссоздадут по разработанному проекту чашу фонтана с гранитным бортом на ее историческом месте и в исторических габаритах. Будет изготовлен и постамент в виде горки из натурального камня для установки скульптурной композиции.

О фонтане "Рождение Афродиты"

Фонтан в саду Сан-Галли является элементом благоустройства территории Сангальского сада и состоит из скульптурной группы, которая была создана в начале 1890-х гг. и первоначально украшала интерьеры особняка Франца Сан-Галли. В 1930-х гг., во время очередной реконструкции, сооружение было перенесено в сад. Сооружение было передано в хозяйственное ведение ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в нерабочем состоянии с разрушенной чашей и отсутствующими инженерными сетями.