Чернышенко сообщил, что ежемесячная аудитория Рунета в 2021 году превысила 100 млн человек

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Ежемесячная аудитория Рунета по итогам 2021 года превысила 100 млн человек, что составляет более 80% населения страны. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, поздравляя представителей IТ-индустрии и всех пользователей с Днем Рунета, которому в этом году исполнилось 28 лет.

"Русскоязычное интернет-пространство с каждым годом растет. По итогам 2021 года ежемесячная аудитория Рунета превысила 100 млн человек - это более 80% населения страны", - передали в аппарате Чернышенко слова вице-премьера.

Он пояснил, что около 90% пользователей интернета заходят в сеть каждый день, а среди молодых россиян в возрасте 12-24 лет этот показатель приблизился к 95%. Количество доменных имен, зарегистрированных в зоне .RU, превышает 5 млн, а в зоне .РФ - более 670 тыс.

Аудитория мобильного интернета в России также составляет свыше 70%, уточняется в официально телеграм-канале Минцифры России. Чернышенко добавил, что стратегия правительства заключается в поддержке и развитии сферы информационных технологий.

"Мы создаем все условия, чтобы российские ИТ-компании продолжали успешно работать и развивать свой бизнес в России. Это является залогом успешной цифровизации экономики и информационной безопасности страны", - добавил вице-премьер.