Одно серебро и две бронзы. Итог Таджикистана на Кубке Азии

В Ташкенте завершился Кубок Азии среди юниоров (Cadets & Juniors Asian Judo Cup Tashkent 2022). Молодежная сборная страны завоевала 2 бронзовые и 1 серебряную медали.

Одно серебро и две бронзы. Итог Таджикистана на Кубке Азии
© Sports.tj

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. В соревнованиях среди юниоров приняли участие 312 спортсменов (233 мужчины и 79 женщин) из 4 азиатских стран, среди молодежи – 187 спортсменов (128 мужчин и 59 женщин) из 4 стран.

В соревнованиях среди юниоров выступили 9 таджикских борцов: Икром Шамсов (50 кг), Эхсон Сафарзода, Исмоил Холбобоев (оба – 50 кг), Мухаммадикбол Охунзода, Хилол Рахмонов, Абдулло Рустамзода, Хамза Шарипов (60 кг), Джахонгир Норов (81 кг) и Абдусамад Джумазода (90 кг). Они не завоевали ни одной медали.

Среди юниоров Таджикистан представляли 19 борцов: 60 кг: Мухаммадсолех Кувватов, Абдулло Сайфуллоев, Файзулло Давлатов; 66 кг: Анушервон Кувватов, Фирузжон Мелибойзода, Нурали Эмомали; 73 кг: Масуди Ахмадзод, Сунатулло Мусаев, Сайфиддин Боймирзоев, Абубакр Бакиев; 81 кг: Мухаммадикбол Тошов, Сунатулло Лоиков, Кароматулло Мирзоев, Музамир Каримзода; 90 кг: Мухсин Малаев, Сомони Кишваров; 100 кг. Мансур Рахмон, Эмомризо Анварзода и +100 кг. Иброхимджон Эльмуродов. Трое выиграли медали.

В весовой категории 66 кг Нурали Эмомали в полуфинале обыграл узбекистанца и за бронзу соперничал с кыргызстанцем. В этом поединке таджикский дзюдоист смог завоевать бронзовую медаль.

Масуди Ахмадзод в весе 73 кг состязался на татами с кыргызским борцом за бронзовую медаль. В этом поединке оба борца проделали большую работу на пути к бронзе, но удачи в итоге улыбнулась таджикистанцу.

Иброхимжон Эльмуродов дошел до финала в весовой категории +100 кг, но в решающем поединке уступил хозяину – Исламбеку Равшанкулову и завоевал серебряную медаль.