Индия намерена расширять научное сотрудничество с Российской академией наук

Индия выразила заинтересованность в расширении научного сотрудничества с Российской академией наук (РАН), в ближайшее время состоится обсуждение новых совместных проектов. Об этом в ходе проходящей в МГИМО Международной научно-практической конференции «Цифровые международные отношения – 2022» рассказал президент РАН Александр Сергеев, передает ТАСС.

Индия намерена расширять научное сотрудничество с Российской академией наук
© Мир24

Сергеев отметил, что Индия является позитивным примером в области международного сотрудничества с РАН. Президент академии попросил ректора МГИМО Анатолия Торкунова и главу МИД РФ Сергея Лаврова оказать содействие в деле развития научных контактов, в том числе в области цифровизации.

Сергеев добавил, что у РАН на следующей неделе запланировано проведение серьезной встречи с атташе посольства Индии по науке. На встрече планируется обсудить, какие совместные мероприятия с индийской стороной РАН может организовать в ближайшее время, прежде всего в областях фармакологии, космоса и цифровых технологий.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Индию заявил, что Москва намерена наращивать контакты с Дели и развивать сотрудничество в области энергетики, фармацевтики и космоса.