В США одобрено использование дыхательных тестов на COVID-19

Управление по надзору за качеством продуктов и медикаментов (FDA) одобрило к использованию тесты для диагностики COVID-19 через анализ дыхания. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Отмечается, что выдано разрешение на экстренное использование первого теста, "который определяет химические соединения в образцах дыхания, связанные с вирусом SARS-CoV-2", передает РИА Новости. Тест проводится с помощью прибора размером с ручную кладь, а результат готов менее чем за три минуты.

Согласно данным регулятора, в испытании нового вида теста приняли участие более 2,4 тысячи человек, в числе которых были как больные коронавирусом люди, так и здоровые. Тест верно выявил 91% позитивных случаев заражения вирусом.

Ранее сообщалось, что в США провалились попытки наладить производство средств защиты от коронавируса. Еще в 2020 году американские официальные лица рекламировали необходимость увеличения производства в США средств индивидуальной защиты. "Все это должно производиться в Соединенных Штатах, а не в Китае", - заявил губернатор Флориды Рон ДеСантис. Однако сделать это не удалось.