Британия и ЕС не могут разрешить противоречия по североирландскому протоколу

ЛОНДОН, 12 мая. /ТАСС/. Великобритания и Евросоюз не приблизились к разрешению спора вокруг протокола по Северной Ирландии, который является частью соглашения о выходе Соединенного Королевства из состава ЕС. О сохранении противоречий свидетельствует заявление, распространенное британским МИД по итогам состоявшихся в четверг телефонных переговоров между главой ведомства Лиз Трасс и замглавы Еврокомиссии Марошем Шефчовичем.

Британия и ЕС не могут разрешить противоречия по североирландскому протоколу
© ТАСС

"Министр иностранных дел пояснила, почему предложения ЕС отбросят стороны назад, создав еще больше проверок и бумажной работы [при ввозе товаров в Северную Ирландию]. Вице-президент Шефчович подтвердил отсутствие возможности для расширения переговорного мандата ЕС или внесения новых предложений, направленных на снижение общего уровня противоречий в сфере торговли, - сказано в документе. - Министр иностранных дел выразила сожаление по этому поводу, подчеркнув, что ситуация в Северной Ирландии является вопросом сохранения мира и безопасности в Соединенном Королевстве, и если ЕС не проявит необходимую гибкость, чтобы помочь разрешить этот спор, то, будучи ответственным правительством, мы будем вынуждены действовать, не имея другого выбора".

Угроза конфликта

Ранее британские СМИ сообщали, что Трасс готова вынести на рассмотрение Палаты общин законопроект, который позволит королевству в одностороннем порядке отменить ряд положений протокола, облегчив ввоз в Северную Ирландию продукции из других частей Соединенного Королевства. Такой шаг вызовет жесткую реакцию со стороны ЕС и может привести к полномасштабному торговому противостоянию между Лондоном и Брюсселем.

В ходе переговоров с Трасс Шефчович выразил "серьезную озабоченность намерением правительства Великобритании встать на путь односторонних действий".

"Я убежден, что только совместные решения будут работать. Односторонние действия, фактически отменяющие международное соглашение, такое как протокол, просто неприемлемы. Это подорвет доверие между ЕС и Великобританией, а также поставит под угрозу нашу конечную цель - защитить Белфастское соглашение во всех его аспектах, обеспечив при этом правовую определенность и предсказуемость для людей и бизнеса в Северной Ирландии. Такие односторонние действия также подорвут условия, необходимые Северной Ирландии для сохранения доступа к единому рынку товаров ЕС", - подчеркнул он.

Североирландский вопрос и Brexit

Согласно торговому соглашению, заключенному в декабре 2020 года между европейским сообществом и Великобританией, Северная Ирландия, покинувшая Евросоюз в составе королевства, осталась членом таможенного союза ЕС. Этот двойной статус позволил избежать появления границы между Ольстером и Ирландией, однако потребовал ввести контрольные процедуры в североирландских портах для транспортировки ряда товаров из других частей Соединенного Королевства. Из-за многочисленных бюрократических сложностей поставки многих видов продукции в Северную Ирландию были существенно затруднены, что вызвало недовольство местного населения и затрудняет формирование регионального правительства после состоявшихся на прошлой неделе выборов.

В ЕС настаивают на сохранении фактической таможенной границы между Северной Ирландией и Великобританией в Ирландском море, чтобы избежать неконтролируемого ввоза британской продукции из Ольстера в Ирландию. Протокол гарантирует, что граница на самом острове Ирландия должна оставаться прозрачной и свободной от проверок ради сохранения Белфастского соглашения 1998 года, которое положило конец вооруженному противостоянию между протестантами-юнионистами и католиками-националистами в Северной Ирландии. В Лондоне заявляют о необходимости реформирования протокола и фактической отмене физических таможенных проверок, которые предлагается заменить электронными мерами контроля.