"Иван Грозный и сын его Иван" вернется в залы Репина после изготовления защитной капсулы

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Полотно "Иван Грозный и сын его Иван 6 ноября 1581 года" Ильи Репина будет возвращено в залы Репина в постоянной экспозиции Государственной Третьяковской галереи для публичного обозрения после изготовления для него защитной капсулы. Об этом в понедельник сообщила журналистам генеральный директор галереи Зельфира Трегулова.

"Сейчас нам необходимо найти средства для изготовления специальной капсулы с антибликовым, пуленепробиваемым, антивандальным стеклом вот такого размера. Мы очень надеемся, что в ближайшее время <…> мы сможем вернуть эту картину в экспозицию (в зале Репина - прим. ТАСС)", - сказала она на пресс-конференции, посвященной завершению масштабной реставрации поврежденного вандалом полотна.

Она пояснила, что на данный момент такое стекло производится только в Японии и Италии.

"Третьяковская галерея совершила то, о чем мечтали поколения реставраторов галереи", - отметила главный хранитель Третьяковки Татьяна Городкова.

Полотно, представленное журналистам на пресс-конференции, будет вновь перемещено в депозитарий до момента изготовления защитной капсулы.

О завершении продлившейся четыре года реставрации поврежденного вандалом шедевра Третьяковская галерея сообщила 19 мая.

О реставрации

В мае 2018 года вандал металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. Реставрация картины началась в апреле 2019 года. Сложность работ заключалась как в технических особенностях написания полотна, так и в том, что после первого инцидента в 1913 году, когда картина была в трех местах порезана ножом, она была сдублирована.