В Подмосковье разработали смесь для обработки земли от борщевика

В Московской области разработали новый состав баковой смеси, используемой для обработки почвы от борщевика Сосновского. Новую «разработку» протестируют в Истре, Рузском и Волоколамском городских округах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

В Подмосковье разработали смесь для обработки земли от борщевика
© Вести Подмосковья

«В основе баковой смеси лежат препараты фирмы «Август» в определенной пропорции, что позволило добиться результатов уже на 5 день обработки, тогда как ранее использовавшиеся гербициды показывали эффект лишь спустя 2 недели», - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Владислав Мурашов.

В прошлом году в ходе научно-методической работы была выведена формула, которая воздействует только на однолетние и многолетние двудольные сорняки и не влияет на зерновые культуры. В 2021 году смесью обработали 2 тысячи га земель в Волоколамском округе, в результате чего жизнеспособность побегов борщевика снизилась до максимума.

Однако от борщевика не пытаются избавиться. Его умело применяют с пользой. Так, в Подмосковье специалисты института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН) исследовали свойства борщевика и научились получать из его высушенных стеблей беленую целлюлозу. Это важно, поскольку она используется для производства бумаги.