Обязательную борьбу с борщевиком в Твери закрепили в правилах благоустройства

ТВЕРЬ, 30 мая. /ТАСС/. Депутаты Тверской городской думы на очередном заседании в понедельник внесли изменения в правила благоустройства, дополнив их требованием по уничтожению борщевика Сосновского, площадь распространения которого ежегодно увеличивается на 10%. Теперь собственников заросших сорняком земельных участков будут привлекать к административной ответственности, отметил на заседании замглавы горадминистрации Денис Черных.

"Площадь распространения борщевика ежегодно увеличивается на 10%. Необходимость борьбы с этим опасным сорняком приобретает высокую значимость и требует принятия срочных мер по его уничтожению. Ранее в наших правилах благоустройства данный вопрос никак не был освещен. Не было положения, обязывающего правообладателя земельных участков проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского. <...> После внесения изменений правообладатели заросших земель будут привлекаться к административной ответственности", - сказал Черных.

Соответствующие изменения в правила благоустройства города вступят в силу с 1 сентября 2022 года. Как уточнил Черных, согласно изменениям в правилах благоустройства города, на территории Твери не допускается зарастание земельных участков борщевиком Сосновского количеством растения более одной единицы, высотой, превышающей 20 см на площади 10 кв. м.

Ранее депутаты заксобрания Тверской области утвердили суммы штрафов за нарушение правил борьбы с борщевиком Сосновского на земельных участках. Для граждан размер штрафа составит 3 тыс. рублей, для должностных лиц - 20 тыс. рублей, для юрлиц - 50 тыс. рублей. За повторное нарушение сумма штрафа для граждан увеличится до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - до 100 тыс. рублей.

Кроме того, с 2022 года в Тверской области начала действовать пятилетняя программа борьбы с борщевиком. В регионе борщевиком покрыто более 40 тыс. га земель, из них 37 тыс. га - это земли сельхозназначения. Для выявления зарослей проводятся специальные рейды. Так с 1 мая выявлена молодая поросль борщевика на 69 земельных участках в Калининском, Кимрском, Калязинском, Ржевском районах, а также Вышневолоцком городском округе и в Твери.