Эксперт: риск развития меланомы зависит от числа полученных в детстве солнечных ожогов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. /ТАСС/. Опасность развития меланомы у человека, который в детстве обгорал на солнце более пяти раз, увеличивается в два раза. Об этом во вторник сообщил ТАСС онколог-химиотерапевт, эксперт фонда "Не напрасно" Владислав Евсеев.

"Солнечные ожоги, которые ребенок получает в детстве, могут стать причиной меланомы в будущем. Так, если у ребенка или подростка было более пяти солнечных ожогов, которые сопровождались покраснением кожи и образованием волдырей, то риск развития меланомы удваивается, а по некоторым данным, увеличивается на 80%", - рассказал он.

Эксперт подчеркнул, что меланома у детей встречается крайне редко - 1-4% от всех случаев, чаще всего заболевание диагностируют в 65 лет. Так, в 2019 году в России меланома была выявлена у 30 детей, а среди взрослого населения - у более 11,9 тыс., что почти в два раза больше, чем 10 лет назад. Во время пандемии COVID-19 меланому стали выявлять реже, но это связано со сложностью получения консультаций у специалистов.

По словам Евсеева, риск развития меланомы зависит от степени солнечного излучения, поэтому показатели заболеваемости для каждого региона различны. Например, лидером среди стран по распространенности меланомы является Австралия. В пределах России также есть разница. Например, в Санкт-Петербурге на 100 тыс. жителей в 2020 году выявлялось около 33 случаев меланомы, а в Краснодаре - 53.

"Основные меры профилактики направлены именно на предотвращение излишнего нахождения на солнце и, что крайне важно, предотвращение солнечных ожогов", - напомнил специалист. Так, в солнечную погоду следует носить одежду, которая закрывает уязвимые участки кожи, пользоваться солнцезащитным кремом, избегать нахождения на солнце в жаркие часы и избегать посещения солярия.