Врач Ольга Шарапова заявила об опасности арбузов для людей с диареей и мочекаменной болезнью

Ольга Шарапова, главный врач ГКБ имени В. В. Виноградова, в рамках беседы с изданием «URA.RU» рассказала о том, что людям, страдающим от заболеваний кишечника, а также мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем, не рекомендуется употреблять арбузы. Всем остальным, по словам специалиста, данная ягода очень полезна, так как содержит витамины А, B6, C и фитонутриенты.

Врач Ольга Шарапова заявила об опасности арбузов для людей с диареей и мочекаменной болезнью
© Моя Москва.онлайн
Стоит понимать, что ягода некоторым людям противопоказана. И мы, врачи, рекомендуем в ограниченном количестве употреблять арбуз тем, кто страдает диареей, мочекаменной болезнью, атеросклерозом, аденомой предстательной железы. Не советую есть арбуз и при патологии сердечно-сосудистой системы. Отмечу, что эта ягода отлично утоляет голод и жажду, в ней очень много воды — 90 процентов. Арбуз полезен для сосудов человека и отлично снижает кровяное давление, выводит из организма все шлаки». — Ольга Шарапова, главный врач ГКБ имени В. В. Виноградова.

По словам специалиста, арбуз лучше есть до обеда, и «максимум 200–300 граммов». Шарапова отметила, что употреблять ягоду следует отдельно от другой пищи.