Минздрав сообщил о возможности производить в России около 80% жизненно важных лекарств

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Российская фарминдустрия способна производить порядка 80% всего ассортимента из перечня жизненно важных лекарств, заявил первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко в рамках форума "Лекарственная безопасность" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Отечественная промышленность способна производить практически весь ассортимент из перечня жизненно важных [лекарств] - порядка 80% с различной степенью локализации из 809 препаратов мы имеем возможность производить на территории нашей страны", - сказал Фисенко на сессии "Экспортный потенциал: ЕАЭС и глобальный рынок".

По его словам, российская фарминдустрия за последние несколько лет прошла хорошую подготовку, свою роль в этом сыграли пандемия и программа "Фарма-2020".

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.