Технополис «Москва» до конца года поставит в больницы более 300 моечных установок для гибких эндоскопов

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» до конца 2022 года поставит в медучреждения столицы более 300 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования - моечных установок для гибких эндоскопов. Об этом сообщила пресс-служба городского комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Технополис «Москва» до конца года поставит в больницы более 300 моечных установок для гибких эндоскопов
© Агентство «Москва»

«Российский производитель медицинской техники - резидент столичной особой экономической зоны - до конца текущего года поставит более 300 специализированных моечных машин в 88 медучреждений города. Предприятие стремится своевременно реагировать на запросы здравоохранения Москвы и обеспечивает их инфекционную безопасность на протяжении нескольких лет. Компания вложила более 40 млн руб. в производство востребованного дезинфекционного оборудования на территории технополиса «Москва», - приводятся в материале слова заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что поставка сотен новых установок для обработки гибких эндоскопов - один из результатов проекта АО «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов» (ТЗМОИ), локализовавшего производство на территории особой экономической зоны в 2020 году.

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, которого также цитируют в пресс-службе, уточнил, что в рамках своей инвестиционной программы развития по итогам 2021 года предприятие увеличило объемы производства моечных машин для гибких эндоскопов почти в 17 раз в денежном эквиваленте по сравнению с 2020 годом. Они превысили 600 млн руб.