Свердловские врачи провели сложную операцию по удалению опухоли

Свердловские врачи провели сложную операцию по удалению опухоли. Врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы № 1 Дмитрий Расковалов впервые выполнил эндоскопическую папиллэктомию – малоинвазивное вмешательство по удалению поражённого опухолью участка в двенадцатиперстной кишке. Даже в крупных медицинских центрах такие операции проводят достаточно редко, сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте информационной политики Свердловской области.

По словам врача, все новообразования большого сосочка двенадцатиперстной кишки потенциально опасны в плане перехода в злокачественную опухоль. По результатам одного из исследований участки выявленного у пациентки новообразования были крайне подозрительны на аденокарциному, раковую опухоль, в связи с чем врачи приняли решение выполнить эндоскопическую операцию по удалению большого дуоденального сосочка, иначе опухоль рано или поздно распространилась бы дальше.

Аденома была случайно обнаружена у свердловчанки ещё в 2017 году во время эндоскопического обследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Женщина решила пройти его в связи с мучавшей её изжогой, после чего начала наблюдаться у екатеринбургских врачей. Спустя несколько лет результаты исследований стали говорить о том, что хоть это и доброкачественная опухоль, но уже с высокой степенью дисплазии, это переходная стадия, предшествующая трансформации клеток новообразования в злокачественные. Кроме того, опухоль стала увеличиваться. Оценить, насколько далеко она распространена, врачи СОКБ № 1 смогли с помощью эндоскопического ультразвукового исследования.

Удаление большого дуоденального сосочка эндоскопическим способом с технической точки зрения не представляет особой сложности, но нередко данное вмешательство приводит к таким осложнениям, как панкреатит (воспаление поджелудочной железы) и желтуха. В данном случае врачи столкнулись ещё и с таким осложнением, как кровотечение. Они были готовы к этому, поэтому все эти проблемы по мере возникновения были купированы.

«Согласно заключению гистологического исследования удалённой в ходе операции опухоли, это всё-таки была уже аденокарцинома. При этом исследование показало, что новообразование удалено в пределах здоровых тканей, то есть радикально», — отметил Дмитрий Расковалов.

Увеличение количества рентгенохирургических вмешательств в лечебных целях является одной из приоритетных целей нацпроекта «Здравоохранение».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»