Волонтёры просят амурчан помогать бездомным животным во время экстремальной жары

Корреспондент портала 2x2.su обратился к волонтёру Ольге Ефремовой, чтобы поговорить об этой проблеме. Она рассказала, что в Амурской области бездомные собаки и кошки на самом деле часто становятся жертвами перегрева, обезвоживания и тепловых ударов. Ведь летом воздух прогревается до +30…+40 градусов. В городе животным бывает трудно найти питьевую воду. Но любой человек может помочь – оставить на улице воду в ненужном ведре, обрезанной 10-литровой бутылке или миске.

Волонтёры просят амурчан помогать бездомным животным во время экстремальной жары
© 2x2.su

Ещё неравнодушные амурчане могут спасти животное, уже страдающее от обезвоживания. Обратите внимание на собаку или кошку на улице. Помощь нужна хвостатым со следующими симптомами:

вялость, слабость; одышка и/или обильное слюноотделение; бледные слизистые (дёсны, например)

Если собака совсем в критическом состоянии, не пьёт предложенную человеком воду, то стоит положить её в прохладное место. Это делается, чтобы опустить температуру тела до нормы. Можно предложить большое количество воды. По возможности сделать холодный компресс на те места, где у собаки мало шерсти. Если ничего из вышеперечисленного собаке не помогает, то в срочном порядке её стоит отвезти в ветеринарную клинику, и уже там ей окажут всю необходимую помощь, – рассказала волонтёр.

Ранее портал 2x2.su писал, что благовещенцы нашли самодельную площадку для собак. По словам очевидцев, конструкции могут выглядеть сомнительными и неустойчивыми, но на самом деле сделаны они «на совесть».

Подготовила Елизавета Горбова