Во Владимирской области ввели штрафы за бездействие землевладельцев в отношении борщевика

ВЛАДИМИР, 30 июня. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Владимирской области приняли поправки к региональному закону об административных правонарушениях, которые вводят штрафы для граждан и юридических лиц, позволяющих расти борщевику на своих земельных участках. Об этом по итогам заседания в своем Telegram-канале сообщил спикер заксобрания Владимир Киселев.

"Речь идет об ответственности за бездействие физических и юридических лиц, которые позволяют борщевику расти на своих земельных участках. Для граждан штрафы установлены в размере от 2 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц от 10 до 40 тыс., для юридических лиц - от 30 до 150 тыс. рублей", - сообщил Киселев.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе законодательного собрания, сейчас на федеральном уровне действует норма КоАП, предусматривающая штрафы за бездействие в отношении борщевика, растущего на землях сельхозназначения.

Ранее власти Владимирской области приняли решение обработать около 500 гектаров территории, где растет борщевик Сосновского, что составляет около 20% площадей, занятых опасным сорняком в регионе. Всего в 2022 году на обработку будет направлено около 12,5 млн рублей. Годом ранее власти обработали от борщевика 680 гектаров. Сейчас работы ведутся в 14 районах области на участках общей протяженностью 230 км.