Врач рассказала, почему не стоит использовать скраб для лица в жаркую погоду

В жару важно не переусердствовать с агрессивными косметологическими процедурами для лица. Они могут повредить кожу и спровоцировать воспаление, из-за которого порой начинается размножение клеща-железницы (демодекс). В зоне риска находятся преимущественно светловолосые пациенты средних лет, при этом пол не важен. Генетическая предрасположенность тоже влияет на ситуацию. Подробнее рассказала врач-дерматовенеролог, заведующая отделением в филиале «Черемушкинский» Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии столичного Депздрава Наталья Меркулова в беседе с Агентством городских новостей «Москва». 

Врач рассказала, почему не стоит использовать скраб для лица в жаркую погоду
© Вести Подмосковья

«Демодекоз возникает из-за размножения клеща рода Demodex. Его любимая локация - это кожа лица, богатая сальными железами. Под воздействием жары, гормональных мазей, чрезмерного употребления алкоголя и острой пищи начинается воспаление кожи и размножения демодекса», - объяснила Меркулова. Для профилактики дерматовенеролог посоветовала меньше времени проводить на солнце и не делать летом агрессивные косметологические процедуры, то есть механическую чистку лица, пилинг, фототерапию, термоактивные маски и скрабирование. При любых проблемах с кожей необходимо сразу проконсультироваться со специалистом и не заниматься самолечением.

Ранее «Вести Подмосковья» напомнили правила базового ухода за кожей в летний период. Сальные железы активно работают, поэтому риск воспалений и акне высок. Чтобы убрать частички пыли, нужно умываться пенкой и специальными гелями, а еще важно увлажнять кожу легкими кремами, питательными масками и сыворотками с гиалуроновой кислотой.