«Филадельфия» уже не та: калининградские суши-бары повысили цены и перешли на другую рыбу

Из-за перебоев с поставками красной рыбы калининградские заведения японской кухни столкнулись с определёнными проблемами. Придётся ли жителям региона в ближайшее время отказаться от любимых роллов «Филадельфия», хосомаки и нигири — читайте в нашем материале.

«Филадельфия» уже не та: калининградские суши-бары повысили цены и перешли на другую рыбу
© Клопс.Ru

О проблемах с поставками важного ингредиента — качественной красной рыбы — «Клопс» рассказал директор компании «Цефей» Павел Крутиков.

«Если в супах или горячих блюдах можно заменить красную рыбу на другой вид, например, на судака или палтуса, то найти альтернативу в суши и роллах сложно. Поэтому недостаток лосося и сёмги больнее всего ударит по ресторанам японской кухни», — предположил Крутиков.

Совсем отказываться от любимых блюд калининградцам не придётся, но себестоимость роллов увеличится почти в два раза — поделился директор «Кёниг Суши» Александр Кузовкин.

«Либо это будет очень дорого, либо это будет уже не та «Филадельфия». В «Филадельфии» раньше использовали охлаждённый норвежский лосось, а сейчас ради экономии нам приходится переходить на морскую форель из Мурманска или с Дальнего Востока. Рыба долго едет до Калининграда, из-за этого теряется качество. Кроме того, из-за увеличенных расходов на логистику стоить форель стала так же, как норвежский лосось. Роллы подорожали, и потребители, конечно, это заметили», — объяснил собеседник «Клопс».

С коллегой согласен директор «Банзай Суши» Василий Готовский: «На рынке есть рыба из Чили премиум-класса. Она, конечно, подорожала, это повлияло и на рост конечной цены. После начала спецоперации на 30% выросли цены на угря и другую рыбу, которую используют в суши и роллах. Потом они немножко упали, но не сильно. Незначительно подорожал рисовый уксус», — поделился Готовский.

О подорожании сырья «Клопс» сообщила и маркетолог ресторана «Sushi & More» Анастасия Бобкова: «С поставками красной рыбы в Калининград нет никаких проблем, правда, стоит она теперь в два раза больше. Сёмга и угорь выросли в цене вдвое ещё в марте-апреле. Поставщикам пришлось строить логистику заново, поэтому так и произошло».

По словам директора компании-поставщика «Балтфиштрейд» Алексея Ковальчука, ситуация на рыбном рынке изменилась: «Раньше возили сёмгу с Фарерских островов, сейчас поставляют из Мурманска, цены на эту рыбу около 2 000 рублей за килограмм. Часть рыбы идёт из Чили, но она мелкая, а цены безумные. А то, что привозят с Дальнего Востока, не совсем подходит для японской кухни».

Из-за европейских санкций калининградские бизнесмены вынуждены перестраивать логистику и искать альтернативу импортным комплектующим. «Клопс» рассказывал, как работается в нынешних условиях.