Мониторинг из космоса: российские инженеры спасают планету от борщевика

Российские инженеры спасают планету от борщевика при помощи высоких технологий, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Мониторинг из космоса: российские инженеры спасают планету от борщевика
© Мир24

Один в поле воин. Мария Попова из Балашихи – математик-программист по образованию. Нет, в детстве ее борщевик не жалил. Осознание, что нужно бороться, пришло гораздо позже. В свободное время она с единомышленниками идет на окраину своего города. Лопата, защитная одежда и полная уверенность в благом деле.

«Хочется жить на нормальной земле. С ромашками, лютиками или хотя бы крапивой, а не в этих ядовитых джунглях», – рассказала активист общественного движения «Антиборщевик» Мария Попова.

В Институте космических исследований Российской академии наук Марию Попову рассмотреть не могут. Зато прекрасно видят заросли борщевика из космоса. И не просто видят, а могут определить, где этого опасного растения стало больше. Или, наоборот, с точностью до метров покажут обработанные участки.

«Автоматические способы детектирования борщевика нам позволяют узнать месторасположение, конфигурацию участков. Можно использовать это как карту предписаний, чтобы проводить обработку», – рассказал руководитель проектов Института космических исследований РАН Павел Денисов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 13 июля

В Щелковском районе огромные заросли борщевика. Участок, который показывали специалисты Института космических исследований, сегодня это 11 гектаров территории, а в 2017 году было в шесть раз меньше. Эта зараза размножается очень быстро.

Павел Денисов уверяет: точность определения по снимкам из космоса почти стопроцентная. Главная черта борщевика Сосновского – наглость и стремительное поглощение всего вокруг.

«По сути, мы находимся в эпицентре. Это участки наиболее интенсивного произрастания борщевика», – рассказал руководитель проектов Института космических исследований РАН Павел Денисов.

Мария Попова из Балашихи пошла дальше – разработала занятие для школьников в игровой форме. Цели две – обезопасить детей от коварного растения и воспитать единомышленников. «Началось все с того, что я лично боролась. Потом поняла, что надо больше людей привлекать. Постепенно пришла к тому, что надо вспомнить свое педагогическое образование и применить его по назначению. Собственно применяю», – рассказала активист общественного движения «Антиборщевик» Мария Попова.

Методы разные, цель одна – не дать ядовитому растению идти дальше. В Институте космических исследований РАН с нетерпением ждут снимков полевой работы Марии Поповой и ее друзей.