Дети высадили целебные растения в подмосковной усадьбе «Архангельское»

В музее-усадьбе «Архангельское» появился аптекарский огород. На нем будут расти около трехсот лекарственных трав. А чтобы высадить их на грядки в усадьбу пригласили детей, подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Дети высадили целебные растения в подмосковной усадьбе «Архангельское»
© Мир24

Садовый инструмент больше похож на игрушечный. Но огород в усадьбе «Архангельское» разбивают самый настоящий – аптекарский. На нем будут расти почти три сотни лекарственных трав. И большую часть посадили дети. «Под размер сделать ямку. Потом его туда посадить. И закапать», – поделилась Агата Петрова. «Чтобы было красиво, чтобы заполнять природу красивыми цветами», – отметила Вероника Шепелева.

Для многих ребят эта посадка растений первая в жизни, поэтому на грядках они работают под присмотром студентов – будущих ландшафтных дизайнеров. Они помогают не только правильно разбить аптекарский огород, но и знакомят юных садоводов с каждым растением.

«Тысячелистник для улучшения пищеварения нужен. Манжетку можно использовать, если у вас изжога. Она утихомирит ее. Лук мы можем использовать для ускорения пищеварения», – рассказала студентка Юлия Сеутко.

А еще там есть травы для улучшения работы сердца и органов дыхания. Всего 12 грядок и на каждой своя медицинская тема.

«Эти грядки носят образовательный характер, чтобы взрослые и дети знакомились с ассортиментом растений, которые помогают при одних или других заболеваниях», – отметила ландшафтный архитектор музея-усадьбы «Архангельское» Елена Синодская. До сегодняшнего дня аптекарского огорода в Архангельском не было. Зато были оранжереи. В XIX веке хозяин усадьбы князь Николай Юсупов старался сделать ее диковинным местом. «Заводил в усадьбе то, что было редко. Лучше, чем у других. Существовало так называемое ананасное заведение. И сюда привозили, присылали другие помещики своих крепостных для того, чтобы они обучались культуре ухода за такими необычными плодовыми растениями, как ананасы», – сообщила начальник отдела экскурсионного обслуживания музея-усадьбы «Архангельское» Галина Маресева.

Для аптекарского огорода оранжереи строить не надо. Когда растения приживутся на грядках, их высадят в открытый грунт.