На юге России в ближайшие дни ожидается "опасное солнце"

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. На курортах России в четверг прогнозируют высокое ультрафиолетовое излучение, в пятницу оно распространится на весь юг страны. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"В четверг в Крыму и на Черноморском побережье индекс ультрафиолетового излучения будет около семи единиц. Напомню, что порог опасного значения - это шесть единиц", - сообщил он.

По словам Вильфанда, 15 июля в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах повсеместно уровень солнечной активности будет достигать семь-восемь единиц.

Стандарт ультрафиолетового индекса разработали Всемирная организация здравоохранения, Программв ООН по окружающей среде и Всемирная метеорологическая организация. Он указывает на потенциально возможные неблагоприятные для здоровья последствия. Для его характеристики существует шкала от одной до 12 единиц.

При значениях индекса от трех до семи единиц специалисты рекомендуют в полуденные часы оставаться в тени, носить одежду с длинными рукавами и шляпу, а также пользоваться солнцезащитным кремом. При значениях от восьми и выше, по их оценкам, лучше всего пережидать полуденные часы внутри помещения.

Проблема повышенного уровня ультрафиолетового излучения для большинства регионов России становится актуальна весной. Уровень ультрафиолетового излучения зависит от ряда факторов, в том числе географической широты, высоты над уровнем моря, облачности, озонового слоя. Высокий индекс излучения прежде всего опасен для кожи и глаз.