Три партии из правящей коалиции Италии не будут участвовать в голосовании о доверии Драги

РИМ, 20 июля. /ТАСС/. Входящая в правящую коалицию Италии правоцентристская партия "Вперед, Италия", бессменным лидером которой является экс-премьер Сильвио Берлускони, не будет участвовать в голосовании о доверии премьер-министру Марио Драги. Об этом сообщила представитель партии Анна Мария Бернини, выступая в среду в Сенате.

"Вперед, Италия" не будет участвовать в голосовании в Сенате только по этой резолюции (предполагающей безусловную поддержку премьеру - прим. ТАСС)", - заявила она. Ранее сообщалось о другой резолюции правоцентристских партий, в которой в качестве условия поддержки Драги указывается выход из коалиции "Движения "5 звезд", а также изменения состава правительства.

Главы фракций решили, что голосование будет проводиться только по резолюции, которая предполагает безусловную поддержку премьеру.

"Лига"

Партия "Лига" также не будет участвовать в голосовании о доверии премьер-министру Драги, сообщил представитель партии Стефано Кандиани. "Мы не будем принимать участие в голосовании по резолюции (предполагающей безусловную поддержку премьеру - прим. ТАСС)", - заявил он.

Союзник партий "Лига" и "Вперед, Италия" по правоцентристскому альянсу, единственная оппозиционная партия "Братья Италии" собирается проголосовать против резолюции, она выступает за проведение новых выборов. Главы фракций решили, что голосование будет проводиться только по резолюции, которая предполагает безусловную поддержку премьеру.

Итальянское "Движение "5 звезд"

Итальянское "Движение "5 звезд" также не будет участвовать в голосовании о доверии премьер-министру. Об этом сообщила, выступая перед голосованием, представитель партии Мариолина Касьтеллоне.

"Сегодня мы не примем участие в голосовании по этой резолюции", - объявила она. Ранее на голосование была вынесена резолюция, которая предполагает безусловную поддержку Драги.

Ранее в среду Драги выступил в Сенате, указав на необходимость подтверждения поддержки широкого большинства для продолжения работы во главе правительства. На прошлой неделе он подал в отставку, которая была отклонена, поскольку формально не утрачивалась поддержка парламентского большинства. К нынешнему кризису власти привело неучастие одной из правящих партий - "Движения "5 звезд" - в голосовании по вопросу о доверии, увязанному с принятием законопроекта, положения которого не устраивали ее представителей.

Как указывают наблюдатели, при физическом отсутствии сенаторов трех партий не достигается кворум для признания результатов голосования. Таким образом, оно может продолжаться бесконечно. Однако при присутствии в зале даже при неучастии в голосовании кворум может быть засчитан.

После такого политического сигнала ожидается, что Драги подаст в отставку, но это произойдет не раньше, чем завершится парламентская процедура. При его уходе с поста главы правительства теоретически возможны два сценария: роспуск парламента и объявление досрочных парламентских выборов (25 сентября или 2 октября) или формирование технического правительства, которое заручится поддержкой большинства в парламенте для осуществления срочных задач, среди которых одобрение бюджета. Причем при объявлении новых выборов Драги будет выполнять "текущие обязанности" до формирования нового кабинета. Очередные выборы должны состояться весной 2023 года. Решение принимает глава государства - президент республики.