В Пушкинской горбольнице специалисты спасли пациента с острой кишечной непроходимостью

В Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н. был госпитализирован молодой мужчина с тошнотой, рвотой и жалобами на отсутствие стула в течение нескольких дней. Срочно проведенная лапаротомия выявила у пациента удлинение сигмовидной кишки толстого кишечника. Операция по удалению измененного участка кишечника размером около 1 м прошла успешно, мужчина уже выписан из медучреждения. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

В Пушкинской горбольнице специалисты спасли пациента с острой кишечной непроходимостью
© Вести Подмосковья

При поступлении пациента в отделение Пушкинской горбольницы оказалось, что он страдал запорами давно. Проведенные лапаротомические исследования выявили у молодого человека острую кишечную непроходимость. Ему был поставлен диагноз – долихосигма, то есть удлинение сигмовидной кишки толстого кишечника. В срочном порядке мужчину прооперировали. 

«В связи с явлениями острой кишечной непроходимости пациент в экстренном порядке взят в операционную. В ходе диагностической лапароскопии, долихосигма подтвердилась, еще и с перекрутом сигмовидной кишки, что и явилось причиной острой кишечной непроходимости. Лапароскопически развернуть и мобилизовать перераздутую кишку не представлялось возможным, поэтому сразу была выполнена лапаротомия – открытая полостная операция. Перекрут устранен, кишка расправлена и удален патологически измененный участок кишки около 1 м, операция выполнена с одномоментным формированием межкишечного анастамоза – восстановлением целостности кишечника», – рассказал заведующий отделением экстренной хирургии Артем Косов.

Пациент выписан из медучреждения, чувствует себя хорошо и находится на амбулаторном наблюдении. Специалисты напоминают о необходимости своевременного прохождения медицинских обследований и призывают в случае плохого самочувствия сразу же обращаться за квалифицированной помощью в медучреждения. 

«Если вас беспокоят запоры – обращайтесь к врачу, важно найти причину, его вызвавшую. В частности, долихосигму лечат и консервативными методами, если ситуация уже не становится экстренной, как в нашем случае. Помните, что при хроническом запоре происходит интоксикация организма, ухудшается общее самочувствие. К тому же запор может вызывать различные осложнения – вторичный колит, энтерит, воспаление сигмовидной и прямой кишки, геморрой и другое. Поэтому не затягивайте визит к специалистам, лучше решать вопрос планомерно, а не экстренно в операционной», – пояснил Артем Косов.

Кроме того, сообщается, что с начала сезона в этом году в Московской области зафиксировано более 9,2 тысячи случаев укусов клещей – из них почти 3 тысячи у детей. Чтобы предотвратить случаи заражения энцефалитным клещем, врачи призывают население вакцинироваться. Вакцинацию от клещевого энцефалита в регионе прошли около 8 тысяч граждан.