Мурашко сообщил, что более 35 тыс. волонтеров помогали медикам в период пандемии

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Более 35 тыс. волонтеров помогали медицинским работникам в период пандемии коронавируса в РФ. Об этом сообщил в понедельник министр здравоохранения Михаил Мурашко.

"Практически 25 млн часов вы потратили на то, чтобы оказывать медицинскую помощь и помогать в оказании медицинской помощи во время пандемии. Более 35 тыс. человек активно помогали нашим врачам, медсестрам, пациентам. И на горячих линиях, поставляли лекарственные препараты, и работая в приемных покоях, и т.д.", - сказал он на Всероссийском форуме волонтеров-медиков.

Он также отметил работу волонтеров в период специальной военной операции на Украине, когда медицинским работникам особенно важно вовремя оказывать помощь.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева отметила, что волонтеры-медики - это колоссальный кадровый потенциал для России. "За эти годы сообщество волонтеров-медиков стало действительно огромной командой друзей и единомышленников. Помимо всего прочего, волонтеры-медики - это еще и колоссальный кадровый потенциал нашей страны, огромная профессиональная команда, на которую сегодня может полагаться действительно вся страна. Мы это видели в пандемию, когда вы стояли рука об руку с врачами и помогали им. Мы видим это сейчас, когда вы помогаете на Донбассе", - сказала она.