Эмбарго из пятого пакета санкций: ЕС с 10 августа прекращает закупать уголь из России

Евросоюз с 10 августа полностью прекращает закупать российский уголь. В силу вступило эмбарго, которое ЕС принял в рамках пятого пакета санкций в начале апреля.

Эмбарго из пятого пакета санкций: ЕС с 10 августа прекращает закупать уголь из России
© BFM.RU

Ранее сообщалось, что ограничения начнут действовать с 1 августа, но позже в Еврокомиссии объяснили, что официально запрет вступает в силу с 10 августа. Как заявили в Еврокомиссии, он затронет 25% всего российского экспорта угля на сумму 8 млрд евро в год. По оценке BCS Global Markets, до начала спецоперации Россия обеспечивала 70% потребностей Евросоюза в энергетическом угле.

Страны будут переориентировать экспортные и импортные потоки, цены на сырье увеличатся для всех, а России придется продавать уголь с дисконтом около 30%, отмечают эксперты. Комментирует аналитик акционерного общества «Финам» Алексей Калачев:

— Глобальный рынок угля не дефицитный, поэтому выпадающие объемы в одном месте можно найти в другом. Другое дело, что все будет упираться в стоимость доставки, в длину транспортного плеча и так далее. Поскольку цена на уголь в Европе подскочила из-за дефицита газа, из-за возобновления ряда замороженных объектов угольной электрогенерации, и это стало интересно в том числе и для австралийских поставщиков, и даже для Индонезии. Российский уголь в большем количестве будет поступать на рынки Юго-Восточной Азии, тем более, что он идет с дисконтом и может потеснить австралийский уголь, который там в основном господствует. Открылся огромный и растущий рынок для российского угля — это индийский рынок. Упирается все в транспортную доступность, в пропускную способность железных дорог, наличие достаточного количества мощностей и угольных терминалов в морских портах, наличие балкеров, которые будут перевозить. Если задачу решить, то проблем с экспортом не будет. Но в итоге все глобально потеряют в плане конечной себестоимости, потому что практически у всех вырастает транспортное плечо.

— Россия много теряет на дисконте?

— Там до 30% дисконта, но от каких цен?

При этом поставки угля в Европу для России были намного выгоднее, говорят участники рынка. По их словам, цена на уголь в ЕС с доставкой составляет 330 долларов за тонну, а, например, в Китае — 170 долларов.

В преддверии эмбарго крупнейшие европейские импортеры российского угля, Нидерланды, Германия и Италия, увеличили поставки больше, чем на 20%. Это сырье стало востребованным на фоне газового кризиса, которого еще не было, когда согласовывали пятый пакет санкций. Сейчас же страны ЕС планируют снова использовать уголь для поддержания своего энергобаланса. В частности, о планах вернуть угольные электростанции заявили в Германии еще в конце мая. Теперь после введения эмбарго может возникнуть дефицит угля в Европе, отмечают эксперты. И это на фоне того, что власти ЕС уже призывают жителей экономить электроэнергию и экономят ее сами. Например, в Нижней Саксонии в ФРГ ранее решили отключить фонтаны и ночную подсветку общественных зданий. Говорит корреспондент Business FM в Германии Мария Волкова:

Мария Волкова корреспондент Business FM в Германии «Мне кажется, что летом в Германии, когда стоит аномальная жара, об экономии в домохозяйствах, в квартирах немцы мало говорят. Но все очень боятся наступления холодов, все боятся осени, потому что как только придется топить, непонятно, что будет с ценами. То есть у тех, у кого в домах или квартирах есть газ, не знают даже примерно цену, которую они будут платить, то есть им еще не приходит никакой информации, плюс она, видимо, тоже будет перерассчитываться от месяца к месяцу. Те, кто сами как-то отапливаются, скорее всего, закупились топливной соляркой или дровами, в Германии тоже так топят. Что касается экономии электроэнергии, сейчас из самого последнего — многие города сейчас отказываются от ночной подсветки достопримечательностей. Например, от этого отказался Берлин, всем известный Кельнский собор на Рейне, по-моему, после 11 часов освещаться не будет, хотя он мог гореть всю ночь, потому что полностью энергосберегающий, на светодиодах. Но в знак солидарности с другими городами он тоже такую акцию сделал. Последняя яркая дискуссия была в немецкой прессе о том, что когда был коронавирус, говорили о том, что очень много людей, и кто попробовал работать из дома хотят оставаться работать дома. Даже пытались выбить на законодательном уровне, чтобы, например, три дня фирма разрешала работать в офисе, два дня дома. Вдруг выясняется, что по последним опросам из-за того, что растут счета за электроэнергию, никто этой осенью не собирается сидеть дома, все хотят пойти работать в офис, чтобы самим не платить за электричество у себя в квартирах, и за отопление».

Ранее Еврокомиссия ввела в действие план добровольного сокращения потребления газа всеми странами ЕС на 15% на период с августа до конца марта 2023 года. Об эмбарго на российский уголь ранее заявили в США, Великобритании, Швейцарии и Японии. Но объемы поставок угля в эти страны были меньше, чем в страны ЕС, оценивают участники рынка.