Почему за кожей головы нужно тщательно ухаживать: отвечает эксперт

Уход за кожей головы — важная и самая недооцененная часть заботы о волосах, о которой постоянно забывают (или же ей не придают значения). А ведь чем качественнее вы следите за кожей, тем роскошнее будет ваша шевелюра. О том, как правильно ухаживать за кожей головы и каких ошибок избегать, читайте в материале «Рамблера».

Почему за кожей головы нужно тщательно ухаживать: отвечает эксперт
© stock.adobe.com

С заботы о коже головы начинается уход за волосами, ведь качество волос напрямую зависит от состояния волосяных фолликул (волосяных луковиц), а не от средств, которые наносятся непосредственно на волосы. Дело в том, что волосы — это роговые образования кожного покрова, иными словами, мертвая ткань нашего тела. Исключения составляют лишь фолликулы – «мешочки», из которых растут волосы, они живые и требуют кровоснабжения, чтобы обеспечить рост волос, поэтому, давая им дополнительное питание, можно влиять на количество и качество волос. Волосяные фолликулы взаимодействуют с гормональной, иммунной системами и нейропептидами, поэтому при возникновении внутренних нарушений работа фолликулов ухудшается, и качество волос начинает снижаться. Появляются симптомы в виде ломкости, сухости, блеклости волос и т.д. Поэтому за кожей головы нужно следить как снаружи, так и изнутри, чтобы волосы оставались здоровыми и красивыми. ФотоЕлена Кудашкина Врач общей практики, anti-age терапевт, дерматолог, косметолог

Специалист отмечает, что волосяные фолликулы имеют несколько стадий роста разной длительности, последняя из которых – пассивная, когда фолликулы «засыпают», и волосы перестают расти. Чтобы «разбудить» эти фолликулы, требуется дополнительная стимуляция. По словам Кудашкиной, шампуни для роста волос имеют низкую эффективность, поскольку лишь небольшой процент действующего вещества проникает сквозь мембраны дермальных клеток. Необходимо добавить профессиональный уход, скорректировать питание, режим дня, отказаться на время от горячих укладок и фена. В качестве внутренней поддержки врач-трихолог назначает витамины, минералы и активные пищевые добавки, а также натуральные растительные масла, позволяющие восстанавливать поврежденные луковицы, увлажнить и питать кожу головы.

Рамблер: главные новости