Кандидат в губернаторы Свердловской области Демин обсудил с бизнесменами проблему борщевика

Новую бизнес-модель переработки борщевика обсудил кандидата в губернаторы Свердловской области от «Новых людей» Александр Демин с сельхозпредпринимателями.

По мнению кандидата в губернаторы Свердловской области от Новых людей, борьбу с борщевиком нужно рассматривать как возможность создать новый экономически выгодный товар и дополнительный доход для свердловчан, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении.

22 августа кандидат в губернаторы Свердловской области от партии «Новые люди», глава думского комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Демин и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков провели в Екатеринбурге круглый стол с сельхозпроизводителями и общественным движением «Федеральный сельский совет». Там обсудили борьбу с борщевиком Сосновского, который заполоняет не только сельскую местность, но городские территории. А также способы его переработки и использования. В этом году в Свердловской области борщевиком заражено 407 гектаров. За последние три года площадь заражения практически утроилась.

По мнению Демина, борьбу с борщевиком нужно рассматривать как возможность создать новый экономически выгодный товар, а для людей – как возможность дополнительно заработать.

«Во-первых, это хорошая бизнес-модель: построить завод, который будет перерабатывать борщевик для разных назначений, от сахара до целлюлозной упаковки. А во-вторых, это возможность дать зарабатывать людям на земле. Например, выплачивать 30 тыс. рублей за обработку условного гектара борщевика – это нормальные деньги. Появятся новые рабочие места, будет производиться дополнительный товар и будет решаться проблема распространения опасного растения. Тогда это будет не просто борьба с сорняками, а возможность сделать новый экономически выгодный товар», – говорит политик.

Даванков заявил, что важно помочь с внедрением новых технологий тем, кто готов заниматься переработкой борщевика. Россия может стать первой страной в мире, которая обратит проблему борщевика в сельскохозяйственную революцию.

«За последний месяц я был в Белгородской области, Смоленской, Кировской, Свердловской, сегодня в Пскове. Везде заросли борщевика. Страдают люди и животные, дети получают ожоги по незнанию. Мы уже работаем над комплексным индексом борщевика. Можем назвать лидеров в борщевичном антирейтинге. Это Ленинградская область, Пермский край, Московская область, Кировская область, Тверская область», – рассказал вице-спикер Госдумы.

Механизм переработки уже существует и даже запатентован. О нем рассказал на круглом столе Василий Мельниченко, руководитель общественного движения «Федеральный сельсовет». «Борьба с борщевиком химическим способом приведет к экологической катастрофе. Поймите: вы его не поборете, если будете поливать химией. Никаких миллиардов на это не хватит. Выход один – организовать заводы по переработке растений. Из борщевика можно делать сахар и бутиловый спирт. Это будет приносить по несколько миллиардов рублей. Каждая тонна зеленого борщевика позволяет произвести 170–200 кг сахара, 50 литров биобутанола – зеленого топлива, или 25 кг водорода. Кроме того, борщевик нужно просто скашивать, вырубать, не позволяя ему скинуть семена на протяжении нескольких лет», – уверен Мельниченко.

До конца лета «Новые люди» собирают информацию о проблемах с борщевиком в разных регионах, формируя индекс борьбы с борщевиком. Осенью на площадке Госдумы партия «Новые люди» поднимет вопрос борьбы с борщевиком и необходимости ряда законодательных изменений.