На каких условиях блогеры пиарили проект Сергея Косенко Amazy, который называют финансовой пирамидой

Идея блогера Сергея Косенко создать лайфстайл-приложение, которое позволит людям зарабатывать, гуляя, не оправдывает ожиданий. После выхода первого материала Super удалось пообщаться с одним из блогеров, которому предложили сделать пиар проекту. На анонимных условиях публикуем детали этой сделки.

На каких условиях блогеры пиарили проект Сергея Косенко Amazy, который называют финансовой пирамидой
© Super.ru

Блогерам обещали золотые горы: говорили, что Amazy станет глобальным ЗОЖ-проектом: люди смогут гулять в виртуальных кроссовках и зарабатывать. Но что-то пошло не так. После листинга AZY (выхода виртуальной монеты) и временного подъема цена начала стремительно падать, опустошая кошельки доверчивых вкладчиков.

Если кто-то и смог заработать на Amazy, так это блогеры-инвесторы. Они в плюсе, так как приобретали токены за гораздо меньшую сумму, нежели их подписчики. Продажи для звезд соцсетей были открыты заранее, что обеспечило доход. Когда обычные люди зашли в игру, цена за токен стала расти. Тогда-то блогеры зафиксировали прирост и распродали «монеты» Косенко. Разница между покупкой и продажей превратилась в чистую прибыль, которую осталось лишь вывести.

По условиям сделки, в первом месяце инфлюэнсерам разрешали вывести 10% суммы, а в остальные — 7%. Чтобы перевести все деньги себе на карту, нужно будет ждать больше года.

Чтобы пролить еще немного света на эту явно темную историю, Super встретился с экспертом-криптолюбителем и журналистом Андреем Алистаровым, который считает проект «финансовым надувательством». По его мнению, блогеры «вели агрессивную рекламу, гарантируя людям доход». Первый обвал произошел из-за крупного вывода средств. Миллиардер из списка Forbes, имя которого мы не можем разглашать, попросил Косенко вернуть все деньги, вложенные в Amazy.

Сложно сказать, кто пострадал в этой истории больше: доверчивые вкладчики, звезды, поверившие в красивую аферу, или сам Косенко. Он хоть и остался в финансовом плюсе, явно нажил себе не одну сотню врагов. Не говоря уже о том, что репутация в наше время — вещь хрупкая: вылетит — не поймаешь.