Депутат организовал вывоз раненых бойцов в Новосибирск

Самолет с 23 ранеными из ЛНР приземлился в Новосибирске. Людей отправили на долечивание и реабилитацию в Новосибирскую областную больницу.

Депутат организовал вывоз раненых бойцов в Новосибирск
© Деловая газета "Взгляд"

Как рассказал депутат Госдумы Олег Иванинский, который часто бывает с рабочими командировками в Луганске, к нему обратится ректор Луганского медуниверситета Александр Торба с предложением организовать вывоз людей, которые были ранены в ходе военных действий, на долечивание в Новосибирск, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД сообщении.

«Это было очень разумное решение – все-таки ЛНР это прифронтовая зона, госпитали и больницы работают там в основном в режиме неотложной медицинской и хирургической помощи, главное – спасти жизнь, – подчеркнул Олег Иванинский. – А вот реабилитация требует уже других ресурсов: тот же массаж, физиотерапия, реконструктивная хирургия, протезно-ортопедическая помощь. В Новосибирске, вдруг кто не знал, традиции по выхаживанию раненых, пострадавших в ходе военных действий, зародилась еще в ходе Великой Отечественно войны. Например, тот же НИИТО был создан в 1942 году как эвакогоспиталь №1239 на 300 коек для раненых и пораженных, эвакуируемых с Западного фронта».

«Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поддержал обращение о вывозе раненых на долечивание и вместе с Минздравом мы организовали рейс», – добавил Олег Иванинский.

В Луганск приехали Новосибирские врачи – главный офтальмолог Анжела Фурсова, заведующий травматологическим отделением облбольницы Иван Рыбалко. Они помогали организовать эвакуацию, сопровождали раненых – 23 пациента. Сегодня спецоборт приземлился на Новосибирской земле. Самолет встречал главврач станции скорой медицинской помощи Александр Балабушевич.