Суд прекратил административное производство по делу Кристины Асмус

МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Тверской суд Москвы прекратил в среду производство по административному делу в отношении актрисы Кристины Асмус, которую ранее обвинили в размещении в соцсети публикации с негативным отношением к специальной военной операции на Украине, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

Суд прекратил административное производство по делу Кристины Асмус
© ТАСС

"Производство по делу в отношении Асмус прекратить", - огласил решение судья Денис Иванов. По его словам, производство прекращено в связи с отсутствием состава преступления и многочисленными нарушениями со стороны органов дознания.

Заседание прошло в закрытом режиме, журналистов впустили в зал только на оглашение решения. Асмус на заседание не пришла, как и ранее на прошлой неделе. В суде ее интересы представлял адвокат Владимир Ляховский, который настаивал на прекращении дела. По его словам, расследование по административному делу не было произведено, его доверительница не была уведомлена должным образом, а сама публикация Асмус была сделана "в состоянии сильнейшего душевного волнения". Вместе с тем личное участие актрисы в разбирательстве не обязательно, так как административное правонарушение не предусматривает ареста. Ей грозил штраф до 50 тыс. рублей.

Актриса была привлечена к административной ответственности за публикацию 24 февраля в Instagram (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской - прим. ТАСС) с негативным отношением к военной спецоперации. На прошлой неделе Тверской суд рассмотрел аналогичный административный протокол в отношении актрисы Татьяны Рудиной и назначил ей штраф в размере 50 тыс. рублей.