В Новосибирске спрос на азиатскую косметику за полгода вырос на 50%

Новосибирские магазины косметики отмечают рост популярности азиатских брендов. Спрос на косметику из Кореи, Китая и Таиланда увеличивается во всех ценовых сегментах. Эксперты, считают, что этот рынок и дальше будет расти.

В Новосибирске спрос на азиатскую косметику за полгода вырос на 50%
© Bfm.ru Новосибирск

Косметическая продукция из стран Азии начала завоевывать российский рынок несколько лет назад. Но таких показателей, как в 2022 году, еще не было, говорят участники рынка. По данным электронных справочников, в Новосибирске в настоящее время работает 59 магазинов корейской и китайской косметики. Как минимум 7 из них были открыты в 2022 году. На спрос повлиял уход ряда европейских брендов и подорожание оставшихся.

«В этом году спрос на азиатскую косметику вырос на 50%, в некоторых категориях даже выше показатели. Ассортимент в наших новосибирских магазинах и интернет-магазине стал больше в 3-4 раза, – говорит руководитель магазинов азиатской косметики «Papaya» Алёна Распасиенко. – И другие компании тоже увеличивает объемы, потому что растет спрос. Это связано с тем, что многие привычные бренды ушли с рынка. Азиатские производители готовы занять все ниши: от масс-маркета до люксовой косметики. Эти процессы сейчас как раз и происходят на сибирском рынке».

Отечественные производители косметики тоже говорят об азиатском тренде. Многие компании теперь заказывают сырье в Корее и Китае.

BFM-Новосибирск подробно писал о том, как перестраивается российский косметический рынок после февраля 2022 года. В Новосибирске есть известные на всю страну производители косметики, они рассказывали, изменится ли качество продукции после смены сырья.