В Минске начали заочное производство против членов оппозиционного Координационного совета

МИНСК, 21 октября. /ТАСС/. Следственный комитет Белоруссии начал процесс специального производства в отношении находящихся за рубежом представителей оппозиционного Координационного совета во главе с экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской. Об этом сообщило в пятницу следственное ведомство республики в своем Telegram-канале.

"Следственным комитетом начат процесс специального производства в отношении представителей так называемого координационного совета. Соответствующее решение согласовано генеральным прокурором Республики Беларусь", - отметили в белорусском СК.

Кроме Тихановской, заочное производство начато в отношении членов совета Павла Латушко, Ольги Ковальковой, Сергея Дылевского и Марии Мороз. Их обвиняют в приготовлении к захвату и удержанию зданий, приготовлении к участию в массовых беспорядках, заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистских формирований и руководстве ими. Также фигурантам дела инкриминируют возбуждение социальной вражды и розни, измену государству и ряд других уголовно наказуемых деяний.

Правоохранительные органы Белоруссии ранее обращались в компетентные органы иностранных государств за помощью в выдаче обвиняемых членов белорусской оппозиции. Минску было отказано в их выдаче.

Ранее в Белоруссии законодательно установили институт специального (заочного) производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, которые находятся за рубежом.