Ростех увеличил производство тестов для обучения собак-саперов в связи с возросшим спросом

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Красноармейский НИИ механизации госкорпорации Ростех (КНИИМ) в связи с возросшим спросом в разы увеличил производство кинологических тест-тренингов "КинТЕСТ", позволяющих обучать служебных собак поиску взрывчатых веществ. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Ростеха.

"Тест позволяет обучить служебных собак поиску тротила, гексогена, октогена, тетрила и других видов взрывчатки. Расширение мощностей связано с возросшим спросом, ранее эта продукция производилась мелкими партиями", - отметили в госкорпорации.

"КинТЕСТ" представляет собой образец из специального тканевого материала, в котором содержится небольшое количество реальных взрывчатых веществ. В отличие от рыночных порошкообразных аналогов, тест содержит мельчайшие дозы настоящей взрывчатки, которые невозможно выделить из состава, а также имеет несыпучую структуру, что исключает случайное вдыхание вещества. Изделия безопасны в применении, их может свободно перевозить и применять любой кинолог. Данный тест-тренинг упрощает и удешевляет процесс обучения служебных собак.

"Несмотря на современный уровень развития техники, полноценно заменить собачий нос пока что не может ни один прибор. Обучение на реальных образцах взрывчатых веществ очень сложно и дорого, поскольку к транспортировке и эксплуатации таких веществ предъявляются особые требования. Нужно привлекать охрану, специалистов, спецтранспорт, арендовать полигон, иметь соответствующую лицензию. В то же время, работа только с имитаторами взрывчатых веществ снижает качество обучения собак. На этом фоне "КинТЕСТы" имеют хорошие отзывы у кинологов, спрос на них за последнее время вырос в 3,5 раза", - подчеркнул индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев.

Тесты успешно применяются для дрессировки собак в подразделениях МВД, ФСО, ФТС, кинологических службах аэропортов, ФСИН и специальных охранных агентствах. "Обученные на этих тестах животные определяют цель со 100% точностью", - говорится в сообщении Ростеха.

Модернизация производства позволила автоматизировать и усовершенствовать большинство производственных операций. Для смешения компонентов перед введением в материал-носитель взрывчатки закуплено специальное пневматическое оборудование, которое отличает больший ресурс работы и полная взрывобезопасность.