В Москве презентовали первые в мире духи, составленные роботом

В Москве представили первый в мире аромат, созданный компьютеризированным парфюмером.

В Москве презентовали первые в мире духи, составленные роботом
© ТВ БРИКС

«Мы как-то хотели задействовать робота, как-то хотели задействовать наши ароматы и подумали, почему бы совместно просто не сделать аромат. Так и зародилась эта идея. Мы подумали, что это современно, круто», – сказал Дмитрий Болотов, генеральный директор компании-производителя аксессуаров для дома.

Задумка привлекла сотрудников робостанции на ВДНХ в Москве, которые помогли воплотить идею в жизнь. Команда проекта выбрала 15 базовых ароматов, – их называют «нотами». Нейросеть предложила свой вариант букета.

«Если загрузить в меня подробное описание того, что чувствует человек, я, кажется, смогу не только почувствовать запах, но и испытать влюбленность», – от лица нейросети объяснил робот Теспиан.

Тема влюбленности даже в названии духов: Amore Robotico. В композиции: роза, орхидея, апельсин, корица и другие ноты.

Аромат создавался несколько месяцев, работали не только машины. Специалисты компании-производителя добавили пару нот, подобрали пропорции. Получившийся продукт предназначен для использования в помещении. Первым опытом производители остались довольны. Они сказали, что продолжат пользоваться компьютерными технологиями. В ближайших планах – создание композиции для автомобиля.

Фото: TV BRICS