Из-за филлеров над верхней губой появились «усы»? Рассказываем, что делать

Филлеры для увеличения губ — очень распространенная процедура, которая несет определенные риски. Например, довольно часто из-за инъекций появляются «гиалуроновые усы» — уплотнения над верхней губой. Мы поговорили с экспертами и выяснили, почему появляются «усы» и как от них избавиться.

Из-за филлеров над верхней губой появились «усы»? Рассказываем, что делать
© Super.ru

Почему появляются «гиалуроновые усы»

«Гиалуроновые усы» — последствие миграции препарата из-за неправильно проведенной процедуры. По словам врача-дерматокосметолога и медицинского директора Центра врачебной практики Елены Шеремет, «усы» говорят о том, что специалист нарушил технику и вообще мало знаком с анатомией губ и периоральной зоны.

«Косметолог без опыта и даже медицинского образования (такое тоже случается) часто вводит большой объем препарата, не видит результата и добавляет еще. Однако красивого результата можно добиться и с минимальным количеством филлера. Если доктор правильно укладывает препарат нужной плотности и пластичности, он никогда не мигрирует и будет “стоять” очень долго», — объясняет Елена.

Екатерина Васильева, врач-дерматокосметолог и главный врач клиники Artleo, добавляет, что объем препарата индивидуален для каждого пациента, основную роль здесь играет его плотность. Так, 0,1-0,2 мл твердого геля, который используют для щечно-скуловой зоны, будет достаточно, чтобы губы стали огромными. «Если же гель пластичный, с маленькой молекулярной массой, то даже 0,5 мл окажутся практически незаметны. Это будет красивая и деликатная работа», — говорит Екатерина.

Опасные биополимеры

Еще несколько лет назад губы увеличивали с помощью биополимерного геля — силикона. Эта искусственная субстанция, в отличие от гиалуроновой кислоты, со временем не рассасывается, а застывает в плотную массу. Для нашего организма силикон является инородным веществом, не может прижиться в тканях, из-за чего возникают негативные последствия. Инъекции биополимерного геля могут спровоцировать нарушение кровотока, развитие фиброза, воспалений и отеков.

К тому же миграция силикона безгранична: он выходит не только за пределы губ, а может «передвигаться» по всему лицу. Силиконовые инъекции в губы не одобрены FDA и запрещены в США. В России официального запрета нет, но профессиональные косметологи, осознавая последствия, с биополимерным гелем не работают. При этом, отмечает Екатерина Васильева, «гиалуроновые усы» могут быть признаком именно силиконовых инъекций. «Ни один уважающий себя доктор их не использует, но, к сожалению, случаи все еще бывают», — говорит эксперт.

Чем опасны «усы» и что делать

Если речь идет про гиалуроновые филлеры, которые мигрировали за пределы губ, то такая ошибка, по словам Елены Шеремет, не опасна для здоровья, она просто уродует пациентку. «Выход — растворять препарат и переделывать губы у хорошего врача. Для этого вводят фермент гиалуронидазу, который растворяет гиалуроновую кислоту», — рассказывает Елена.

Екатерина Васильева добавляет, что гиалуронидазу используют не только при появлении «усов», но и если клиентка недовольна размером и формой губ. В среднем такая процедура обойдется в 6-15 тысяч рублей, однако есть нюансы. «Поскольку это серьезная манипуляция, многие клиники не берутся за переделку чужой работы. Плюс гиалуронидаза может вызвать аллергическую реакцию. Важно этого не допустить», — говорит Екатерина.

Если вы попали к мастеру, который вопреки всему работает с биополимерным гелем, не удивляйтесь, если столкнетесь с осложнениями. Чтобы избавиться от последствий и силикона, придется обратиться к хирургу: обычно его удаляют хирургическим путем под местной анестезией. Это кропотливая, практически ювелирная работа: специалист делает небольшой надрез, через который осторожно удаляет фрагменты геля.

Мы советуем не связываться с непрофессионалами и обращаться за коррекцией губ только к проверенным мастерам. Тогда вам удастся избежать как гиалуроновых «усов», так и более серьезных осложнений.