Как сохранить молодость и здоровье кожи лица — 5 эффективных советов от косметолога

Косметолог рассказала о правилах и особенностях бьюти-рутины.

Как сохранить молодость и здоровье кожи лица
© Чемпионат.com

Кто не хочет оставаться молодым и привлекательным долгие годы? Сохранить чёткий овал лица, ясный взгляд, гладкую кожу и естественный румянец. Но время, к сожалению, неподвластно и диктует свои правила: с годами приходит увядание и понимание того, что лучше уже не будет.

Хотим вас успокоить: будет! И можно выглядеть лучше, моложе и замедлить процессы старения. Более того, не прибегая к филерам и пластической хирургии.

Почему стареет кожа

Неизбежно влияют:

Что можно наладить или исправить:

Важен и тип старения. Кто-то долгие годы сохраняет чёткий овал лица, а у некоторых он «плывёт» сразу. Одни лица покрываются мелкими морщинами, другие — глубокими. Внешние факторы, конечно, тоже влияют, но ключевое тут заложено генетически.

Всего выделяют четыре типа старения:

Здесь собрали упражнения, которые помогут избавиться от морщин вокруг глаз.

Волшебной таблетки сохранения молодости, к сожалению, не существует, тут нужен исключительно комплексный подход.

Режим сна и отдыха

Не стоит недооценивать значение сна для организма — ночью клетки организма обновляются, ускоряется регенерация. Отдыхайте побольше, это важно для ровного функционирования нервной и гормональной систем.

Здоровое питание

Старайтесь питаться полезными продуктами: нежирным мясом, овощами, крупами, фруктами. Не забывайте про жиры, Омега-3 и Омега-6 кислоты и питьевой режим: пить нужно исключительно простую воду. Новомодные диеты противопоказаны: недостаток питательных веществ также провоцирует увядание.

УФ-защита

Солнечные лучи крайне негативно влияют на молодость, запуская процесс фотостарения: кожа пересыхает, покрывается пигментными пятнами и становится дряблой.

Обязательно пользуйтесь средствами с SPF-50 летом и не сидите под палящими лучами. Зимой тоже не забывайте про защиту: многие тональные кремы обогащены солнцезащитными фильтрами.

Уход за кожей

Не стоит расстраиваться при виде цен на услуги косметологии, а также дорогущие средства, главное — постоянный уход, а не время от времени. Необходимый минимум: средство для умывания, тоник, дневной и ночной кремы, маска для лица.

Какие косметические компоненты помогают продлить молодость кожи?

По ссылке узнаете, какие ежедневные привычки замедляют процессы старения.

Макияж

Лучше избегать насыщенных тёмных оттенков, они делают лицо грубее и старше: попробуйте nude-макияж, тональный крем предпочтительнее на жировой основе (не забывайте про SPF), а вместо стойкой помады возьмите блеск. Соблюдая эти несложные советы, отражение в зеркале будет вызывать только гордость за свою красоту и молодость.

Чемпионат.com: главные новости