Современные линии пшеницы могут потерять 4 процента урожая при повышении глобальной температуры на градус

Мнение генетика растений Этьена Бухера опубликовал портал cordis.europa.eu.

Современные линии пшеницы могут потерять 4 процента урожая при повышении глобальной температуры на градус
© АГРОXXI

«Глобальное потепление чревато проблемами для наших основных сельскохозяйственных культур. Имеются доказательства того, что некоторые из серьезных успехов в повышении урожайности за последние десятилетия постепенно обнуляются. Раньше урожайность пшеницы увеличивалась в среднем на 1–1,5 % в год. Далее, согласно прогнозам многих аналитиков, современные селекционные линии пшеницы будут терять почти 4% урожая при повышении температуры на 1 °C.

Много говорится о традиционной селекции с реинкарнацией старых сортов для выведения климатически устойчивых культур, пшеницы в том числе. Однако, надо помнить, что в классической селекции сельхозкультур нацеливание на старые желаемые признаки снижает общую эффективность. Так, если элитный сорт скрещивается со старым сортом, например, для придания устойчивости к болезням, почти все накопленные преимущества элитного сорта теряются. Для восстановления потребуются годы неоднократного обратного скрещивания потомства с элитным материалом. Следовательно, использование ранее существовавшего генетического разнообразия из банков генов является не совсем хорошим решением. В условиях климатических вызовов традиционная селекция, скорее всего, потерпит неудачу. И, напротив, новые методы, такие как редактирование генов, ускоряют процесс переноса желаемого признака из старого сорта непосредственно в новый, без скрещивания обоих», - объясняет Бухер.

«Я удивлен отсутствием, скажем, европейских инвестиций в инновационные методы селекции сельскохозяйственных культур в то время, как надо быстро адаптировать их для выращивания в различных регионах ЕС, и это относится не только к пшенице. Мы могли бы создать холодоустойчивые томаты или одомашнить перспективные дикоросы. Когда идет изменение и перераспределение торговых потоков, сейчас мы видим это на примере пшеницы, нужно соответственно реагировать и развивать внутреннее климатически устойчивое производство», - заключил он.

(Источник: cordis.europa.eu. Фото: Дмитрий Лукьянов).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.