Новая разработка самарских ученых позволит распознать онкозаболевание кожи за 10 минут

Ученые Самарского университета им. Королева создали уникальную портативную установку, с помощью которой можно будет выявлять рак кожи и другие новообразования за несколько минут. Задача такого устройства – «считать» нужную информацию с поверхности кожи, а обрабатывать полученные данные будет нейросеть.

Новая разработка самарских ученых позволит распознать онкозаболевание кожи за 10 минут
© runews24.ru

Благодаря своим небольшим размерам, аппарат свободно разместится на столе врача-дерматолога. Чтобы провести исследование кожи, его необходимо будет подключить к компьютеру с программным обеспечением, которое также разработают самарские специалисты.

Предлагаемая технология основана на методе рамановской спектроскопии - взаимодействии света с веществом. Направляя лазерный луч на кожу пациента, врач смотрит изменения в спектре рассеянного излучения. Если в человеке поселилась болезнь, то в тканях его организма будут откладываться определенные вещества, то есть больные клетки по цвету будут отличаться от здоровых.

Проект самарских ученых победил на Всероссийском конкурсе "УМНИК-Фотоника" и получил финансовую поддержку Фонда содействия инновациям для реализации.