В Бурятии заболеваемость ОРВИ снизилась на 30%

УЛАН-УДЭ, 20 декабря. /ТАСС/. Заболеваемость ОРВИ снизилась на 30% в Бурятии по итогам прошлой недели. Об этом сообщил журналистам во вторник главный государственный санитарный врач по Республике Бурятия Сергей Ханхареев.

"Снижение отмечалось в городе Улан-Удэ и практически во всех районах республики", - сообщил Ханхареев.

В середине ноября в регионе начался рост числа заболевших, главным образом среди детей, несколько десятков школ в республике закрылись на карантин и перешли на дистанционное обучение. С 12 декабря очные занятия возобновились, однако сохраняется требование по дезинфекции помещений, соблюдению правила "входного утреннего фильтра".

"ОРВИ преимущественно были обусловлены риновирусами, вирусами парагриппа, метапневмовирусами, - сказал Ханхареев. - Снижение заболеваемости ОРВИ за прошлую неделю - это результат проводимых профилактических мероприятий, которые у нас были введены три недели назад на санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Бурятии".

В республике сохраняются противоэпидемические меры, в местах массового скопления людей рекомендуется соблюдать масочный режим.