Подмосковные врачи удалили пожилой женщине 20-сантиметровый тромб из бедренной артерии

Врачи Долгопрудненской центральной городской больницы оказали помощь 73-летней женщине, у которой в бедренной артерии образовался 20-сантиметровый тромб. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

«В Долгопрудненскую больницу поступила 73-летняя женщина с жалобами на сильный отек, онемение и изменение цвета кожного покрова ноги. Как оказалось, на протяжении нескольких лет пациентка испытывала резкие кратковременные боли и затруднения при ходьбе. Однако значения этим симптомам она не придавала и к врачам не обращалась. После проведенного обследования специалист диагностировал тромбоз кровеносных сосудов - кровоток в бедренной вене практически отсутствовал, и цвет ноги свидетельствовал о нарушении кровоснабжения тканей», - сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что операция заняла около часа, тромб благополучно удалили. «Такие повреждения могут привести к некрозу тканей, гангрене, ампутации и даже летальному исходу. Мы приняли решение провести экстренную операцию. Под спинальной анестезией мы извлекли из бедренной артерии гигантский 20-сантиметровый тромб», - приводит пресс-служба слова заведующего вторым хирургическим отделением Сергея Лисина.

Отмечается, что сейчас женщина чувствует себя хорошо.