Труп бешеной собаки нашли в Верх-Исетском районе Екатеринбурга

Свердловская ветеринарная лаборатория зафиксировала случай бешенства у собаки, труп которой был обнаружен в микрорайоне ВИЗ-Правобережный. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе администрации Верх-Исетского района.

Труп бешеной собаки нашли в Верх-Исетском районе Екатеринбурга
© Уралинформбюро

Тело животного найдено у частного дома № 65 на улице Фролова. По данным ветеринарной службы, собака была бесхозной. Посмертное обследование тела выявило диагноз "бешенство". В связи с этим администрация Верх-Исетского района призвала жителей, выгуливающих собак и других домашних животных на указанной территории, срочно вакцинировать своих питомцев.

Ранее свердловские власти объявили карантин по бешенству животных еще на двух территориях Екатеринбурга — микрорайоне Лечебном и поселке Большой Исток. Как писало наше агентство, поводом к введению ограничительных мер (включая запрет на въезд посторонних лиц на территорию карантина) стали выявленные случаи бешенства у собаки и крысы.

Накануне в городе видели нескольких лисиц. Эти животные нередко выходят к человеку уже инфицированными, поскольку опасный вирус притупляет страх.

Бешенство – острое, смертельно опасное инфекционное заболевание. Поведение зараженного животного сильно меняется: оно становится либо агрессивным, либо очень ласковым, появляются обильное слюноотделение, свето- и водобоязнь, параличи.

В случае укуса зараженным животным пострадавшему необходимо как можно быстрее ввести антирабический иммуноглобулин и вакцину. В противном случае высока вероятность развития у укушенного человека острого энцефаломиелита — тяжелого заболевания центральной нервной системы, которое приводит к летальному исходу в течение 10 календарных дней.