РФ начинает строительство крупнейшего завода по производству изотопов

Российская государственная компания «Росатом» начала строительство крупнейшего в Европе завода по производству медицинской изотопной продукции в городе Обнинске Калужской области.

РФ начинает строительство крупнейшего завода по производству изотопов
© ТВ БРИКС

Новый завод расположен на площадке НИИ физики и химии, и уже через два года 20 линий на предприятии будут использоваться для производства радиофармпрепаратов для диагностики и лечения широкого спектра социально значимых заболеваний, включая неоперабельные метастатические формы рака.

«Мы видим большой спрос со стороны государства на формирование национальных технологий в этой области», – сказал генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.

Здание будет соответствовать мировым стандартам строительства GMP (Good Manufacturing Practice), что станет гарантией качества, безопасности переработки и использования лекарственных форм.

Предприятие также будет производить широкий спектр радиофармацевтических препаратов и активных фармацевтических ингредиентов, наиболее востребованные продукты на основе изотопов йода-131, самария-153 и молибдена-99 и перспективные активные радиофармацевтические препараты на основе лютеция-177, актиния-225, радия-223 и других изотопов.

Напомним, «Росатом» является одним из мировых лидеров в производстве медицинских изотопов, его ученые полностью обеспечивают потребности внутреннего рынка, а также экспортируют продукцию более чем в 50 стран мира. Об этом пишет Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.

Ранее российские ученые разработали средство, которое позволяет людям с непереносимостью лактозы вернуться к привычному рациону без неприятных последствий в виде боли в животе, тошноты и других проблем с пищеварением. Лекарственное средство прошло все необходимые исследования и уже вышло на внутренний рынок.

Фото: istockphoto.com